Silberne Ehrennadel des SVMV

In Anerkennung ihrer langjährigen Verdienste um den Segelsport wurden folgende Sportfreunde mit der Ehrennadel in Silber ausgezeichnet:

Jahr 
Name
Verein
2014
Jürgen Wandel
SC Schloßbucht Schwerin
2014
Siegfried Grube
SC Insel Poel
2014
Friedrich Kremer
SC Insel Poel
2014
Thomas Heldt
SSV Einheit Teterow
2014
Cornelia Köhler
Riemser SV
2014
Manfred Arendt
Mönkebuder SV
2014
Irene Arendt
Mönkebuder SV
2014
Gunnar Voigt
Rostocker SC’92
2014
Gerald Laarz
SC Wolgast
2014
Norbert Lamprecht
SC Wolgast
2014
Peter Siekierski
Fischländer SC Godewind
2013
Bernhard Kaatz
Schweriner SV
2013
Detlef Ziemann
WSV Waren “Stille Bucht v. K.”
2013
Inge Langanke
Demminer SC
2013
Reinhard Nemzow
Riemser SV
2013
Ursula Mögenburg
SV Wolgaster Greif
2013
Lutz Ackermann
MSV Rechlin
2013
Roland Gragert
MSV  Rechlin
2013
Manfred Dietrich
MSV Rechlin
2013
Ellen Neumann
Schweriner YC
2013
Klaus Dieter Goetz
Schweriner YC
2012
Haiko Mennenga
Mecklburgischer YC
2012
Heinz Kadow
SV Wolgaster Greif
2012
Wilfried Gleß
SV Wolgaster Greif
2012
Dirk Voigt
SV Hohen Viecheln
2012
Ulf Malzahn
SV Hohen Viecheln
2012
Heidemarie Brandes
SSV Rostock
2012
Manfred Brandes
SSV Rostock
2012
Wolfgang Hense
Malchiner SV
2012
Ullrich Quade
Demminer SC
2012
Joachim Wendland
Demminer SC
2011
Sven Münstermann
SV Meckl. Staatstheater
2011
Petra Jenrich
SC Wolgast
2011
Klaus Helms
YC ückermünde
2011
Arno Brauns
YC Ückermünde
2011
Anke Genz
YC Ückermünde
2011
Bernd Gültzow
Malchiner SV
2011
Dörte Gragert
Müritzer SV Rechlin
2011
Holger Apel
Müritzer SV Rechlin
2010
Helmut Carda
Sternberger SV
2010
Gabriele Trost
Sternberger SV
2010
Volker Schoen
Sternberger SV
2010
Gisela Drossel
Malchiner SV
2009
Wolfgang Hoffmann
Röbler SV
2009
Gerhard Wöller
YC Putbus
2009
Lienhardt Grund
YCPutbus
2009
Wilfried Hermann
SV Alt Gaarz
2009
Matthias Hautow
Müritz-SV Rechlin
2009
Dietmar Ebert
SSV Teterow
2009
Prof. Dr. Ulf Hansen
RoYC
2009
Peter Adam
SV Wolgaster Greif
2008
Siegrid Winkelmann
YC Wismar
2008
Uta Au
YC Wismar
2008
Ursula Piepenburg
YC Wismar
2008
Heide Stark
YC Wismar
2008
Peter Karberg
YC Wismar
2008
Rudolf Matzig
SC Wolgast
2008
Jürgen Winkler
SC Wolgast
2008
Dietmar Ebert
SSV Einheit Teterow
2007
Thomas Ohde
Sternberger SV
2007
Torsten Wenau
Sternberger SV
2007
Anette Wolf
YC Wismar
2007
Thomas Braun
SC Wolgast
2007
Siegfreid Nöckel
SC Wolgast
2007
Eckhard Manteufel
SC Wolgast
2006
Jutta Mohr
Warnemünder SC
2006
Lambert Nöhlen
Schweriner YC
2006
Jörg Hahn
Röbeler SV
2006
Theo Jacob
Röbeler SV
2005
Bodo Bartmann
YC Wismar 61
2005
Dirk Menzel
YC Wismar 61
2005
Hans Berg
Plauer Segler-Verein
2004
Reinhard Thal
SV Hohen Viecheln
2004
Dr. Regina Krüger
SV Hohen Viecheln
2004
Roland Petrasek
Segelverein “Wolgster Greif”
2004
Wolfgang Quanter
Zinnowitzer YC
2004
Dieter Baumann
Zinnowitzer YC
2004
Manfred Richter
Zinnowitzer YC
2004
Heino Leja
Röbeler SV Müritz
2004
Hartmut Braun
SV Mecklenburgisches Staatstheater
2004
Dr. Erich Hobbeling
SV Mecklenburgisches Staatstheater
2004
Dietrich Waack
Segel-Club-Ribnitz
2003
Christiane Schultz
Mönkebuder Segelverein
2003
Udo Keil
SV Schwanenhalbinsel Schwerin
2003
Dr. Udo Conrad
2003
Dieter Burr
Barther Segelverein
2003
Marthias Müller
YC Warnow
2003
Peter Müller
YC Ueckermünde
2002
Sieglinde Daedlow
YC “Peene”Anklam
2002
Ursula Luchterhand
YC “Peene”Anklam
2002
Friedhelm Eggebrecht
YC “Peene”Anklam
2002
Dieter Neuhaus
YC “Peene”Anklam
2002
Jürgen Drewes
Malchiner SV
2002
Udo Dohms
Malchiner SV
2002
Horst Dabers
YC “Peene”Anklam
2002
Hans Stange
Müritz SV Rechlin
2002
Helmut Sommer
Müritz SV Rechlin
2002
Horst Lewerentz
YC “Peene”Anklam
2002
Udo Kreienkamp
Müritz SV Rechlin
2002
Dieter Hinke
Barther SV
2001
Holger Müller
SC Kühlungsborn
2001
Karl Beesko
Warener SV
2001
Holger Grundmann
Warener SV
2001
Haiko Mennenga
ASVzR
2001
Claus Klänhammer
Plauer Segler Verein
2000
Karl Zastrow
Yachtclub Wismar
2000
Alexander Müller
SV Mecklenburgisches Staatstheater
1999
Karl-Heinz Kossag
Yachtclub Putbus
1999
Erhard Pankow
Sternberger Seglerverein
1999
Gottfried Pech
Sternberger Seglerverein
1999
Ulrich Nothnagel
Yachtclub Wismar
1999
Rainer Winkelmann
Yachtclub Wismar
1999
Uwe Prehn
Warener Seglerverein
1999
Dr. Karl Brachmann
Akademischer SV zu Greifswald
1998
Siegfried Stenzel
Barther Seglerverein
1998
Dieter Schäwel
Barther Seglerverein
1997
Manfred Börner
SC Wolgast
1997
Eberhard Kärst
SC Wolgast
1997
Karl Heinz Schweda
SC Wolgast
1997
Frank Starke
Yachtclub Wismar
1996
Tino Brückner
SV Mecklenburgisches Staatstheater
1996
Peter Schäfer
ESVT Schwerin
1996
Horst Piepenburg
Yachtclub Wismar
1996
Fritz Klein
Yachtclub Wismar
1995
Herbert Kunisch
SV Wolgaster Greif
1995
Wolfgang Lux
Warener Seglerverein
1994
Hans Jürgen Görs
SV Wolgaster Greif
1993
Ewald Grund
Yachtclub Putbus
1993
Werner Ahrent
Warener Seglerverein
1992
Horst Fitzer
SV Hohen Viecheln