Landeskader

Berufung des Landeskaders MV

Am 12.01.2019 wurden die Landeskader für die kommende Saison berufen.

In den Bootsklassen Optimist, Laser 4.7, Laser Radial und Laser Standard, sowie den Zweihand-Bootsklassen 49er FX, 420er und 470er wurden insgesamt 42 Kader berufen.

Auch die Segler in die Fördergruppen der Bootsklasse Optimist wurden hier berufen. In diesem Jahr sind das 6 junge Talente die das Potenzial für den Kader im kommenden Jahr haben.

Die Berufung ist gleichzeitig Anlass die Erfolge unserer Segler im vergangen Jahr zu erwähnen.

In den Bundeskader wurden für 2019 Malte Winkel,Matti Cipra, Theres Dahnke, Birte Winkel und Helena Wanser als Perspektivkader, Hannah Anderssohn, Laurenz Hagen und  Max Wilken als Nachwuchskader 1,   und Theresa Wierschin als Nachwuchskader 2  berufen.

Wir wünschen allen Sportler viel Erfolg in der kommenden Saison.

Kader 2019

lfd.Nr.:                   |
Kader     |
Name               |
Vorname               |
Geburtsjahr        |
Verein        |
Optimist
1
DE
Arp
Fine
2006
WSC
2
DE
Bajorat
Bina
2005
RSC’92
3
DE
Bohnsack
Luisa
2005
SSH
4
DE
Boss
Karl-Peter
2006 RSC’92
5
DE
Krause
Carl
2005
RSC’92
6
DE
Krause
Franz
2007
RSC’92
7
DE
Mahnke
Emma
2005
RSVM
8
DE
Rackow
Lars
2006
SVTR
9
DE
Schwanebeck
Theodor
2007
RSVM
10
DE  Theiner  Reamonn 2005 SSH
420er
11 D3
Tosien
Mika
2000
SYC
12 D3
Erichsen
Johannes
2001
SSV 1894
13
D2
Sperling
Emil
2004
SYC
14
D2
Sperling
Arthur
2002
SYC
15
D3
Rieckhoff Anna
2001
SSV 1894
16
D2
Sperling Charlotte
2002
SSV 1894
17 D3 Rackow Malte 2001 SVTR
18 D2 Möller Levke 2002 YCWa
19 D2 Porthun Jakob 2003 SSV 1894
20 D2 Jacobs Malte 2003 SSV 1894
21
D2
Marga Madita 2003 SSV 1894
22 D2 Bohnsack Johanna 2002 SSH
23
D2 Müller Arvid 2002 GYC
24
D2
Bollmann
Lovis
2003
GYC
25
DS
Batzig Bente 2002 YCWa
470er
PK
Winkel
Malte
1993
SYC
PK
Cipra
Matti
1993
PWV
PK
Dahnke
Theres 1998
PWV
PK
Winkel
Birte
1997
SYC
PK Wanser Helena 1999 ASVW
NK1
Hagen Laurenz 2001 YCWa
Laser
NK2 Wilken Max 1998 RSVM
Laser-R.
26
D3
Meyer
Leif Thorge
2001
ASVW
27 D2 Kröplin Gunnar 2004
SSV 1894
28 D3 Kröplin Henning 2001 SSV 1894
29 D2 Schießer Felix 2003 YCW’61
30 D3 Porthun Jonas 2001 SVTh
31 D3 Pauls Jakob 2002 YCW’61
Laser-R. weibl.
32 DS Haverland Lena 1995 SYC
NK1 Anderssohn Hannah 1999 WSC
NK2 Wierschin Theresa 2001 ASVzG
33 D2 Hartenberger Elisa 2003 YCHW
 Laser 4.7
34 D1 Rabe Max 2003 SSVR
35 D2 Rathmann Philipp 2003 SSV 1894
36 D1 Hempel Friedjoff 2004 SSV 1894
37 D1 Nagel Neele Luisa 2005 YCW’61
38 D1 Pryzybill Luca 2004 SSV 1894
49er FX
39 D3 Kuß Lennart 1999 WSC
40 D3 Leidholdt Luca 1999 YCWa
41 D3 Arp  Paul Hennes 2000 WSC