Landeskader

Berufung des Landeskaders MV

Am 18.01.2020 wurden die Landeskader für die kommende Saison berufen.

In den Bootsklassen Optimist haben wir ein Opti-Team berufen und die Landeskader wurden in den Bootsklassen Laser 4.7, Laser Radial und Laser Standard, sowie den Zweihand-Bootsklassen 420er und 470er berufen. Insgesamt fördern wir so 13 Jüngstensegler, 25 Landeskader und 9 Bundeskader.

Die Berufung ist gleichzeitig Anlass die Erfolge unserer Segler im vergangen Jahr zu erwähnen.

In den Bundeskader wurden für 2020 Malte Winkel,Matti Cipra, Theres Dahnke, Birte Winkel und Helena Wanser als Perspektivkader,  Theresa Wierschin als Nachwuchskader 1,   und  Elisa Hartenberger und Gunnar Kröplin als Nachwuchskader 2  berufen.

Wir wünschen allen Sportler viel Erfolg in der kommenden Saison.

Kader 2020

lfd.Nr.:                   |
Kader     |
Name               |
Vorname               |
Geburtsjahr        |
Verein        |
Opti-Team
1
Theiner
Reamonn
2005
SSV
2
Theiner
Noel
2007SSV
3
Borowiak
Moritz
2008
SSV
4
Boss
Karl-Peter
2006
RSC’92
5
Schmidt
Jonathan
2007
SSV
6
Schirmer
Janne Marlen
2008
SSV
7
RackowLars2006SVTR
8
Grünbaum
Lotte
2007
YCW
9
Mahnke
Emma
2005
RSVM
10
SchwanebeckTheodor2007RSVM
11
LeiskauJoris2007RSVM
12KießlingJohann2006ASVzG
13
Porthun Jasper2010SSV
420er
1D2
Rieckhoff
Anna
2001
SSV 1894
2D2
Sperling
Charlotte
2002
SSV 1894
3
D2
Porthun
Jakob
2003
SSV 1894
4
D2
Jacobs
Malte
2003
SSV 1894
5
D2
MüllerArvid
2002
GYC
6
D2
BollmannLovis2003
GYC
7D2MargaMadita2003SSV 1894
8D2BohnsackJohanna2002SSH
9D2BlüschkeAlina2004SSH
10D2ErichsenElsa2003SSV
11
D2
TrosienEliah2004SYC
22D2BogunJanis2003SYC
13
D2BatzigBente2002YCWa
14
D2
Latzitis
Erik
2004
YCWa
15
DS
BornemannJulius2004SSVR
470er
PK
Winkel
Malte
1993
SYC
PK
Cipra
Matti
1993
PWV
PK
Dahnke
Theres1998
PWV
PK
Winkel
Birte
1997
SYC
PKWanserHelena1999ASVW
Laser
16
D3
Meyer
Leif Thorge2001ASVW
17D3KröplinHenning2001SSV
18D3BradtkeTim2003WSC
Laser-R.
NK2KröplinGunnar2004SSV 1894
19D2SchießerFelix2003YCW’61
20D2HackbuschEugen2003RSVM
21D2PrzybylLuca2004SSV
22D2RathmannPhilipp2003SSV
Laser-R. weibl.
DSHaverlandLena1995SYC
NK1WierschinTheresa2001ASVzG
NK2HartenbergerElisa2003YCHW
23D1NagelNeele-Luisa2005YCWa
 Laser 4.7
34D1MettJesse Mo2007MYCR