Goldene Ehrennadel des SVMV

In Anerkennung ihrer langjährigen Verdienste um den Segelsport wurden folgende Sportfreunde mit der Ehrennadel in Gold ausgezeichnet:

Jahr  
Name
Verein
2014
Bodo Bartmann
YC Wismar
2014
Hans Röse
Demminer SC
2014
Uwe Gartz
SV Neubrandenburg
2014
Wolfram Kummer
SSV Rostock
2013
Gode Sevecke
Warnemünder SC
2013
Kurt Schwarz
Mönkebuder SV
2013
Uta Hübner
Demminer SC
2012
Dieter Baumann
Zinnowitzer YC
2012
Horst von Duisburg
SV Wolgaster Greif
2012
Manfred Richter
Zinnowitz SC
2011
Jens Uwe Drühl
SC Wolgast
2011
Dr. Volker Gerbatsch
YC Ückermünde
2011
Heino Leja
Röbler SV Müritz
2011
Harry Kleist
Akademischer SVz Rostock
2011
Dirk Kaiser
Schweriner SV
2011
Reinhold Barthel
SC Kühlungsborn
2011
Klaus Buchholz
Müritzer SV Rechlin
2011
Klaus Lehmann
SV Malchow
2010
Resi Schmidt
Malchiner SV
2009
Jörn Etzold
Warnemünder SC
2009
Wolfgang Kettner
Müritz- SV Rechlin
2009
Jürgen Rätz
Seesegeln Freest
2009
Bruno Martens
SSV Teterow
2009
Klaus Dieter Krock
SV Wolgaster Greif
2009
Dirk Brandenburg
ASVzGreifswald
2008
Fritz Drossel
Malchiner SV
2008
Joachim Burmester
Malchiner SV
2008
Jörg Kadow
YC Ückermünde
2008
Horst Piepenburg
YC Wismar
2008
Hartmut Bernhard
YC Strelasund
2008
Jürgen Ringhand
YC Strelasund
2008
Bruno Martens
SSV Einheit Teterow
2007
Bernd Schwemer
Malchiner SV
2007
Eckhard Schnepf
Malchiner SV
2007
Hardmut Brast
Malchiner SV
2007
Gottfried Pech
Sternberger SV
2007
Wolfgang Remer
LSB
2007
Matthias Müller
Barther SV
2007
Hans Bremer
YC Strelasund
2007
Walter Moltrecht
Plauer SV
2007
Detlef Pank
SC Wolgast
2006
Dietmar Gedde
WarnemünderSC
2006
Uwe Barß
Malchiner SV
2006
Eckard Schmidt
Malchiner SV
2006
Jürgen Kammholz
Malchiner SV
2006
Helmut Niesche
Röbeler SV
2006
Prof.Dr.Rolf Sulanke
Mönkebuder SV
2006
Manfred Müller
SV Neubrandenburg
2006
Peter Flock
SV Neubrandenburg
2006
Günter Graw
Schweriner YC
2006
Friedrich-Wilhelm Kruse
Warener SV
2006
Herbert Wollenbecher
SV Loitz
2005
Ernst-Ulrich Schöttler
Segelverein Malchow
2005
Eckhard Jacobs
SV Schwanenhalbinsel
2005
Matthias Krämer
MSV Rechlin
2004
Uwe Jahke
Warnemüner Segel-Club
2004
Gerd Leinweber
SV Hohen Viecheln
2004
Wilhelm Glawe
Segel-Club Wolgast
2004
Ullrich Zollatz
Segel-Club Wolgast
2004
Walter Drühl
Segel-Club Wolgast
2004
Heinz Pistzke
Segel-Club Wolgast
2004
Hans-Jürgen Görs
Segel-Club Wolgast
2004
Herbert Kunisch
Segelverein “Wolgaster Greif”
2004
Otto Schuhmann
Segel-Club Ribnitz
2004
Ursula Hauer
Segel-Club Ribnitz
2004
Hans-Hilmar Loycke
Röbler SV Müritz
2004
Kurt Münch
Plauer Segler-Verein
2004
Günter Semat
Schweriner Yachtclub
2004
Horst Fitzer
SV Hohen Viecheln
2003
Heinz Unger
Zinnowitzer Yachtclub
2003
Hermann Trieglaff
Zinnowitzer Yachtclub
2003
Eckhard Ochotzki
Zinnowitzer Yachtclub
2003
Horst Gottwald
Zinnowitzer Yachtclub
2003
Eva-Maria Bütow
Mürtiz SV Rechlin
2003
Siegfried Scherpinski
Mürtiz SV Rechlin
2003
Gerhand Suerbier
Mürtiz SV Rechlin
2003
Holger Hildebrandt
Yachtclub Warnow
2002
Harry Gragert
Müritz SV Rechlin
2002
Betty Gragert
Müritz SV Rechlin
2002
Ulf Lehmann
Schweriner Yachtclub
2002
Ekkehard Schulz
Schweriner Yachtclub
2002
Dr. Reinhard Anders
Yachtclub Ueckermünde
2002
Werner Freimuth
Yachtclub Ueckermünde
2002
Lisa Born
Yachtclub Ueckermünde
2002
Jürgen Lange
Plauer Wassersportverein
2002
Eberhand Harloff
Barther Seglerverein
2002
Burkhard Kroß
YC “Peene” Anklam
2002
Werner Becker
YC “Peene” Anklam
2002
Hans Besch
YC “Peene” Anklam
2001
Klaus Gantzen
ASVz Rostock
2001
Enst-Eduard Höppner
Segelclub Kühlungsborn
2001
Herbert Müller
Segelclub Kühlungsborn
2001
Hans Diedrich
Plauer Segler-Verein
2001
Ditmar Trampe
Rostocker Yachtclub
2001
Wolfrad Menzel
Yachtclub Wismar 61
2000
Kurt Hinze
Mönkebuder Seglerverein
2000
Elfi Grählert
Segelverein Mirow
2000
Herbert Raben
Schweriner Yachtclub
1999
Peter Karlinski
Warener Seglerverein
1999
Wolfgang Lux
Warener SV
1999
Karl Freude
YC Peene Anklam
1999
Kurt Freude
YC Peene Anklam
1999
Fred Schleußner
YC Peene Anklam
1999
Uwe Junker
YC Ueckermünde
1999
Konrad Weichert
Rostocker YC
1999
Frank Starke
YC Wismar
1999
Karl-Heinz Kossag
YC Putbus
1999
Jochen Quandt
Sternberger SV
1999
Rainer Alewell
Sternberger SV
1999
Ernst Schulze
Sternberger SV
1999
Wolfgang Täufer
Sternberger SV
1997
Hans-Christian Schröder
Rostocker YC
1967
Jürgen Ringhand
YC Strelasund
1997
Rolf Müller
YC Strelasund
1997
Dr.Günter Pfeiffer
SC Wolgast
1997
Kurt Ihlenfeld
Plauer WSV
1997
Dr.Martin Jahnke
Malchiner SV
1997
Paul Borowski
RoYC
1997
Hubert Hausold
YC Wismar
1997
Dr.P.F.Zimmermann
YC Ueckermünde
1997
Manfred Borm
YC Ueckermünde
1997
Kurt Schalow
YC Ueckermünde
1996
Dietrich Luchterhand
YC Peene
1996
Eckard Schultz
YC Peene
1996
Cäsar Paschen
YC Frankenhorst
1996
Bernhard Fehlhaber
Rostocker YC
1996
Reinhard Schulz
YC Wismar
1996
Erich Wandel
SYC
1996
Jürgen Dabels
TSV Wustrow
1996
Horst Sommer
SV Staatsth.Schwerin
1996
Dieter Baumann
SV Staatsth.Schwerin
1995
Hans-Wilfried Ahrent
Warener SV
1995
Günter Berndt
SV Wolgaster Greif
1995
Dr.D.Goldschmidt
WSC
1995
Horst Sponholz
Rostocker Yachtclub
1994
Dr.B.Goldschmidt
Warnemünder Segelclub
1994
Johannes Graupner
Röbeler Segelverein
1993
Günter Schrade
Warener Segelverein
1993
Adalbert Damp
Yachtclub Putbus
1992
Ulrich Mense
Rostocker Yachtclub