Landeskader

Berufung des Landeskaders MV

Am 16.01.2016 wurden die Landeskader für die kommende Saison berufen.

In den Bootsklassen Optimist, Laser Radial und Laser Standard, sowie den Zweihand-Bootsklassen 420er und 470er wurden insgesamt 30 Kader berufen.

Auch die Segler in die Fördergruppen wurden hier berufen. In den Bootsklassen Optimist, Laser 4.7, Laser Radial und 420er segeln in diesem Jahr 25 junge Talente die das Potenzial für den Kader im kommenden Jahr haben.

Die Berufung ist gleichzeitig Anlass die Erfolge unserer Segler im vergangen Jahr zu erwähnen. Stellvertretend für alle erfolgreichen Segler 2015 wurden Hannah Anderssohn im Laser Radial, Theodor Bauer und Max Wilken im Laser, Malte Winkel und Matti Cipra im 470er, Theres Dahnke und Birte Winkel im 420er für Ihre Erfolge gewürdigt.

In den Bundeskader wurden für 2016 Lena Haverland, Theodor Bauer, Max Schuberth, Silas Oettinghaus, Malte Winkel und Matti Cipra als C Kader, Max Wilken, Hannah Anderssohn, Theres Dahnke und Birte Winkel als DC Kader berufen.

Wir wünschen allen Sportler viel Erfolg in der kommenden Saison.

Kader 2016

lfd.Nr.:
Kader
Name                 ..
Vorname              ..
Geburtsjahr      ..
Verein        ..
Optimist
1
DE
Kraus
Carl
01.05.2005
RSC’92
2
DE
Kröpelin
Gunnar
19.01.2004
SSV 1894
3
DE
Marga
Madita
09.05.2003
SSV 1894
4
DE
Mohr
RoKo O.K.
PWV
5
DE
Mohr
Mic S.K.
PWV
6
DE
Möller
Levke
13.08.2002
YC Warnow
7
DE
Pauls
Jakob
17.09.2002
YC Wismar
8
DE
Porthun
Jonas
12.01.2001
SSV 1894
9
DE
Przybyl
Luca
14.04.2004
SSV 1894
10
DE
Rackow
Malte
06.10.2001
SVTR
11
DE
Rathmann
Philipp
02.01.2003
SSV 1894
12
DE
Rieckhof
Anna
07.11.2001
SSV 1894
13
DE
Schuberth
Laura
06.06.2002
RSC ’92
14 DE Sperling Emil  24.06.2004 SSV 1894
420er
15
 D2
Kuß
Lennart
 25.11.1999
WSC
16
D2 Arp Paul Hennes 02.10.2000 WSC
17
D2
Müller
Jolanda Lene
27.03.1999
GYC
18
D2
Müller
Arvid-Jannes
23.03.2002
GYC
19
D2
 Schöne
Sofie 14.09.1999 SSV 1894
20
D2
Thielemann
Liene 16.04.2000 SYC
21
Tast
Valentina 03.11.1998 RSVM
22 Steinweg Pia-Sophie 04.05.1998 RSVM
23
Leidholdt Luca 06.06.1999 RoYC
470er
C
Winkel
Malte
 13.11.1993
SYC
C
Cipra
 Matti
02.04.1993
PWV
C
Schuberth
Max
01.09.1997
RSC’92
C
Oettinghaus
Silas
26.06.1996
RoYC
DC
Dahnke
Theres 17.09.1998 PWV
DC
Winkel
Birte 00.00.1997 SYC
24
D3
Blumenthal
Ole 14.06.1998 RoYC
25
D3
Stützle
Paul 28.09.1999 SSVR
Laser
C
Bauer
Theodor
22.03.1995
RSVM
DC
Wilken
Max
13.12.1998
RSVM
Laser-R.
26 D2 Bothe  Paul 02.01.1999 SVEG
27
D2 Bock  Moritz 09.10.1999 SVN
28
D2
Schörck
Johannes
29.03.2000
MYCR
Laser-R. Weibl.
C
Haverland
Lena
23.03.1995
SYC
DC Anderssohn Hannah 04.11.1999  WSC
29
D1 Wirschin Theresa 27.11.2001  ASVzG
30
D2
Friis
Elisa
18.08.1998
SVGUE